Erkältungsbox

Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox
Erkältungsbox

    Erkältungsbox

    €29,99 inkl. 19% MwSt.
    Wähle Deine Größe:
    • Barcode:
    • Zertifizierte deutsche Versandapotheke
    • Konzipiert von Apotheker*innen & Mediziner*innen
    • Kostenloser Versand / Taggleiche Lieferung in Berlin*

    Von Apothekern & Ärzten empfohlen

    Dr. med. Moritz Hochdaninger
    Facharzt Charité
    „Hellomed löst ein wichtiges Problem in Zeiten, in denen immer mehr Personen online Medikamente kaufen wollen. Häufig fehlt diesen Personen aber das Wissen, welche Medikamente sie für bestimmte Bereiche kombinieren müssen. Ich freue mich, hellomed mit meiner Expertise zu unterstützen und auf diese Weise vielen Personen mit innovativen Produkten weiterhelfen zu können.“
    BESCHREIBUNG

    Besonders in der kalten Jahreszeit wird man oft von einer lästigen Erkältung überrascht. Mit unserer Erkältungsbox kannst du dir den Gang zur Apotheke sparen und hast alle Medikamente, die dir schnelle Hilfe leisten, sofort zu Hause griffbereit. Also am besten jetzt schon vorsorgen und für die Erkältungszeit gewappnet sein!

    In der Basic Box Erkältung Apotheke findest du die ideale Grundausstattung an Medikamenten gegen Erkältungssymptome.

    So können etwa Schnupfen und häufiges Nase putzen können die Nasenschleimhaut bei einer Erkältung stark reizen. Dagegen hilft dir eine Augen- und Nasensalbe. Sie spendet deiner Nase die Extraportion Feuchtigkeit, die sie bei einer Erkältung braucht. Dazu gibt es in der Box noch ein abschwellendes und befeuchtendes Schnupfenspray mit natürlichem Meerwasser. Denn gibt es etwas lästigeres bei einer Erkältung als eine verstopfte Nase? 

    Kommen zu deiner Erkältung außerdem fiese Halsschmerzen dazu, hat die Box  Lutschpastillen mit einem kühlenden und schmerzlindernden Effekt für dich parat. Auch Schmerzmittel sollte in deiner hauseigenen Apotheke nicht fehlen. Am besten bei einer Erkältung eignet sich Paracetamol, da es erkältungsbedingte Schmerzen wie Kopf-, Glieder- oder Ohrenschmerzen lindert. Außerdem wirkt es fiebersenkend.

    Die Essential Box hat die gleiche Grundaustattung wie unsere Basic Box, wird allerdings noch um weitere Erkältungs-Helfer ergänzt. Hier findest du ein spezielles Erkältungsmedikament mit einer umfassenden Wirkstoffkombi, Erkältungstee und ein Vitamin C und Zink Präparat für dein Immunsystem. 

    Die Comfort Box setzt im Vergleich zu Basic und Essential nochmal einen oben drauf. Mit ihr ist deine hauseigene Apotheke nun wirklich rundum mit allem ausgestattet, was dir bei einer Erkältung gut tun kann. Zusätzlich enthält sie einen Lippenpflegestift, einen natürlichen Schleimlöser, Erkältungssalbe und ein Nahrungsergänzungsmittel, dass deinem Immunsystem einen Boost gibt. 

    Mit unserer Erkältungsbox in drei Varianten kannst du dir also ganz einfach alles, was du gegen eine Erkältung brauchst, in der idealen Zusammenstellung nach Hause liefern lassen. Hat es dich erwischt, musst du nicht erst zur Apotheke fahren, denn mit hellomed ist sofort alles griffbereit!

    BASIC: Inhalts- & Pflichtangaben

    Bepanthen Augen-und Nasensalbe

    Wirkstoff: Dexpanthenol (50 mg pro 1g Salbe)
    Anwendungsgebiet: Zur unterstützenden Behandlung bei; Hornhaut- und Bindehautschädigungen, Schädigungen der Nasenschleimhaut
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Neo Angin Lutschpastillen Zfr, 24er 

    Wirkstoff: pro Lutschtablette: 1,2 mg 2,4-Dichlorbenzylalkohol, 0,6 mg Amylmetacresol, 5,72 mg Levomenthol
    Anwendungsgebiet: Entzündungen im Mund-Rachenraum, z.B. mit Halsschmerzen
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Paracetamol 500mg , 20 Tbl. 

    Anwendungsgebiet: Leichte bis mäßig starke Schhmerzen, wie: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Snup Schnupfenspray 0,1% 

    Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid (1 mg pro 1 ml)
    Anwendungsgebiet: Schnupfen; Fließschnupfen; allergischer Schnupfen (z.B. Heuschnupfen); Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis); Tubenkatarrh, mit Schnupfen
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig 
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Tempo Taschentücher 6x10 

     

    Vitamin C plus Zink, 60er 

    Wirkstoff: pro Kapsel: 300 mg Vitamin C, 10 mg Zink 
    Anwendungsgebiet: Vitamin C plus Zink ist ein Nahrungsergänzungsmitel: Die Depot-Kapseln geben kontinuierlich über mehrere Stunden das Vitamin C plus Zink an den Körper ab. Zink und Vitamin C tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems und zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Vitamin C trägt u.a. auch zur Verringerung von Müdigkeit/Ermüdung bei und erhöht die Eisenaufnahme. 
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

    ESSENTIAL: Inhalts- & Pflichtangaben

    Bepanthen Augen-und Nasensalbe

    Wirkstoff: Dexpanthenol (50 mg pro 1g Salbe)
    Anwendungsgebiet: Zur unterstützenden Behandlung bei; Hornhaut- und Bindehautschädigungen, Schädigungen der Nasenschleimhaut
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    GeloMyrtol Forte Erkältungskapseln, 20er

    Wirkstoff: Misch-Destillat aus Eucalyptusöl, Süßorangenöl, Myrthenöl und Zitronenöl, jeweils rektifiziert (66:32:1:1) (300 mg pro 1 Kapsel)
    Anwendungsgebiet: Bronchitis, Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis)
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Grippostad C, 24er 

    Wirkstoff: pro Kapsel: Paracetamol 200 mg, Chlorphenaminhydrogenmaleat 2,5 mg, Ascorbinsäure 150 mg, Coffein 25 mg
    Anwendungsgebiet: Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen, und Kopf- und Gliederschmerzen, Fieber
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    H&S Erkältungstee 

     

    Neo Angin Lutschpastillen Zfr, 24er 

    Wirkstoff: pro Lutschtablette: 1,2 mg 2,4-Dichlorbenzylalkohol, 0,6 mg Amylmetacresol, 5,72 mg Levomenthol
    Anwendungsgebiet: Entzündungen im Mund-Rachenraum, z.B. mit Halsschmerzen
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Paracetamol 500mg , 20 Tbl. 

    Anwendungsgebiet: Leichte bis mäßig starke Schhmerzen, wie: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Snup Schnupfenspray 0,1% 

    Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid (1 mg pro 1 ml)
    Anwendungsgebiet: Schnupfen; Fließschnupfen; allergischer Schnupfen (z.B. Heuschnupfen); Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis); Tubenkatarrh, mit Schnupfen
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig 
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Tempo Taschentücher 6x10 

     

    Vitamin C plus Zink, 60er 

    Wirkstoff: pro Kapsel: 300 mg Vitamin C, 10 mg Zink 
    Anwendungsgebiet: Vitamin C plus Zink ist ein Nahrungsergänzungsmitel: Die Depot-Kapseln geben kontinuierlich über mehrere Stunden das Vitamin C plus Zink an den Körper ab. Zink und Vitamin C tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems und zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Vitamin C trägt u.a. auch zur Verringerung von Müdigkeit/Ermüdung bei und erhöht die Eisenaufnahme. 
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

    COMFORT: Inhalts- & Pflichtangaben

    Bepanthen Augen-und Nasensalbe

    Wirkstoff: Dexpanthenol (50 mg pro 1g Salbe)
    Anwendungsgebiet: Zur unterstützenden Behandlung bei; Hornhaut- und Bindehautschädigungen, Schädigungen der Nasenschleimhaut
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Bepanthol Lipstick

    Anwendungsgebiet: Bei rauen, spröden und rissigen Lippen

     

    Dallmanns Salbei Bonbons 

     

    GeloMyrtol Forte Erkältungskapseln, 20er

    Wirkstoff: Misch-Destillat aus Eucalyptusöl, Süßorangenöl, Myrthenöl und Zitronenöl, jeweils rektifiziert (66:32:1:1) (300 mg pro 1 Kapsel)
    Anwendungsgebiet: Bronchitis, Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis)
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Grippostad C, 24er 

    Wirkstoff: pro Kapsel: Paracetamol 200 mg, Chlorphenaminhydrogenmaleat 2,5 mg, Ascorbinsäure 150 mg, Coffein 25 mg
    Anwendungsgebiet: Erkältung und grippaler Infekt mit gleichzeitigem Auftreten von Reizhusten, Schnupfen, und Kopf- und Gliederschmerzen, Fieber
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    H&S Erkältungstee 

     

    Neo Angin Lutschpastillen Zfr, 24er 

    Wirkstoff: pro Lutschtablette: 1,2 mg 2,4-Dichlorbenzylalkohol, 0,6 mg Amylmetacresol, 5,72 mg Levomenthol
    Anwendungsgebiet: Entzündungen im Mund-Rachenraum, z.B. mit Halsschmerzen
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Orthomol Immun Direktgranulat

    Anwendungsgebiet: Nahrungsergänzungsmittel zum Diätmanagement bei nutritiv bedingten Immundefiziten. Aufgrund seiner Eigenschaften und Merkmale ist Orthomol Immun in der Lage, den spezifischen Nährstoffbedarf bei nutritiv bedingten Immundefiziten (z.B. bei wiederkehrenden Atemwegsinfekten) zu decken.
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Paracetamol 500mg , 20 Tbl. 

    Anwendungsgebiet: Leichte bis mäßig starke Schhmerzen, wie: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Pinimenthol Erkälungssalbe, 20g 

    Wirkstoff: pro 1 g Creme: 200 mg Eucalyptusöl, 177,8 mg Kiefernnadelöl, 27,2 mg Levomenthol
    Anwendungsgebiet: Erkältungskranheiten der Atemwege: Schnupfen, Heiserkeit, Husten
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Snup Schnupfenspray 0,1% 

    Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid (1 mg pro 1 ml)
    Anwendungsgebiet: Schnupfen; Fließschnupfen; allergischer Schnupfen (z.B. Heuschnupfen); Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis); Tubenkatarrh, mit Schnupfen
    Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Apothekenpflichtig 
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

     

    Tempo Taschentücher 6x10 

     

    Vitamin C plus Zink, 60er 

    Wirkstoff: pro Kapsel: 300 mg Vitamin C, 10 mg Zink 
    Anwendungsgebiet: Vitamin C plus Zink ist ein Nahrungsergänzungsmitel: Die Depot-Kapseln geben kontinuierlich über mehrere Stunden das Vitamin C plus Zink an den Körper ab. Zink und Vitamin C tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems und zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei. Vitamin C trägt u.a. auch zur Verringerung von Müdigkeit/Ermüdung bei und erhöht die Eisenaufnahme. 
    Hinweistext: „Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker“

    KUNDENBEWERTUNGEN

    Basierend auf 9 Bewertungen Bewertung verfassen

    WIRD OFT ZUSAMMEN GEKAUFT: